Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Бесхозная «Любовь Орлова» всплыла у западного побережья Ирландии

, 13:12

В 2400 км от западного побережья Ирландии Национальное агентство геопространственной разведки США обнаружило бесхозное, дрейфующее судно «Любовь Орлова», когда-то бывшее советским круизным лайнером.

Лайнер, носящий имя великой советской актрисы, был построенный в 1976 году для единовременного путешествия 122 пассажиров. До 1999 года работал в Дальневосточном пароходстве, потом был продан фирме, созданной на Мальте с участием российского капитала, и совершал под флагом островов Кука круизы вдоль канадского побережья.

В сентябре 2010 года «Любовь Орлову» арестовали в Сент-Джонсе (остров Ньюфаундленд) по постановлению канадского суда. Торонтская фирма-фрахтователь Cruise North Expeditions возбудила иск, требуя уплаты 251,4 тыс. долларов. Экипаж - 51 россиянин и 1 украинец - вернулся домой с помощью правительства России.

В феврале 2012 года судно приобрел на аукционе за 275 тыс. долларов торговец металлом из Торонто Хусейн Хамауни, он объявил, что «Любовь Орлова» будет отбуксирована в Доминиканскую Республику, где корпус разрежут на металлолом.

23 января судно покинуло Сент-Джонс, на следующий день трос оборвался, и попытки вновь взять судно на буксир ни к чему не приводили из-за огромных волн. С 24 января судно дрейфовало в Атлантике, преодолевая за сутки примерно 40 км. Продвигаясь такими темпами, оно могло бы доплыть до Ирландии к середине апреля.

В конце января лайнер без экипажа и топлива удалось взять на буксир для предотвращения столкновения с нефтедобывающей платформой Hibernia.

100-метровый лайнер был перехвачен вспомогательным судном нефтяников Atlantic Hawk на расстоянии примерно в 11 км от платформы. Но после того как судно отбуксировали на безопасное расстояние, следы «Любови Орловой» вновь потерялись, а канадские власти заявили, что не несут за него никакой ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram