Аргументы Недели → Происшествия

В Пушкино возбуждено дело по факту гибели ребенка от свиного гриппа

, 11:13

Грипп и ОРВИ свирепствуют в эти дни в большинстве российских регионов.  В Московской области, по предварительным данным, от свиного гриппа скончались два ребенка.

В городе Пушкино возбуждено уголовное дело по факту гибели 7-летнего мальчика, скончавшегося. В СКР со ссылкой на министра здравоохранения Московской области Нину Суслонову сообщили, что ребенок скончался от свиного гриппа.
Предварительно установлено, что мальчик заболел 29 января 2013 года. У него поднялась температура. На следующий ребенка дома осмотрел участковый врач.

Малышу назначили лечение. Но температура не снижалась, ребенка продолжало лихорадить. Ухудшение состояния малыша было отмечено 1 февраля 2013 года.

Вечером мать не смогла разбудить ребенка, после чего он был госпитализирован.
В приемный покой больницы мальчик поступил с диагнозом ОРВИ и острый менингит.

Дело возбудили по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
По словам главы подмосковного минздрава, мать ребенка ранее отказалась делать ему прививку.

В четверг, 21 февраля, дело возбудили по факту гибели 11-летней девочки, скончавшейся в Дмитровской городской больнице, предположительно, также от свиного гриппа.

По словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, всего в Подмосковье от этого вируса могли погибнуть три человека.

Напомним, в России на данный момент около 10 тысяч человек госпитализированы из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, из них более 7 тысяч детей.

Главный терапевт России, директор Московского НИИ пульмонологии Александр Чучалин уточнил, что грипп - это острая вирусная инфекция, которая передается от человека к человеку.

 

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram