Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Гнев Земли: к метеоритам присоединились вулканы Камчатки

, 09:21

На Камчатском полуострове началось очередное извержение вулканов – активизировались Шивелуч, Карымский, Кизимен и Плоский Толбачик.  Им уже присвоен оранжевый код опасности для авиации.

Вулкан Шивелуч выбросил в небо мощный столб пепла с газом на высоту почти 4,5 тысячи метров над уровнем моря, вулкан Карымский выплюнул несколько столбов газа с пеплом, высота наибольшего из которых составила около 2 тысячи 700 километров над уровнем моря. По склонам вулканов катятся лавины, стекают потоки лавы – свечение видно издалека. Активно извергает лаву Плоский Толбачик, который находится в зоне термальной аномалии, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Для населенных пунктов опасности нет – подобные извержения в этом районе происходят регулярно, но за сутки уже зарегистрировано более 100 сейсмических событий. Опасностью вулканы грозят в основном самолетам - частицы пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов, и спровоцировать авиакатастрофу, поэтому для авиации введен повышенный режим опасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram