Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Спасательная операция "Шанс-101" прекращена

, 07:49

Спасатели завершили  активную фазу спасения 15 членов экипажа перевернувшегося в Японском море краболова 15 членов экипажа перевернувшегося в Японском море краболова»Шанс-101» и готовятся буксировать судно к берегу.

«Надежды на то, что кто-то выжил в ледяной воде, нет. Поэтому принято решение свернуть поисковую операцию. Осмотр места крушения продолжат проходящие мимо суда, а также спасательный буксир "Атлас", который в данный момент находится вблизи перевернутого краболова», - сообщил морской спасательный подцентр «Южно-Сахалинск».

Искать моряков все еще продолжит попутный вертолет Ми-8, который будет в светлое время суток совершать регулярные рейсы Терней — Амгу — Максимовка — Усоболевка — Светлая. Моряки в четверг готовят операцию по буксировке краболова к берегу.

Причиной крушения следователи считают нарушение правил маневрирования судном в условиях штормовой погоды, рассказали в Дальневосточном СУ СК на транспорте РБК. В ближайшее время будет проведена судоводительская экспертиза, следствие изучит оснащенность судна полным комплектом спасательных средств и их состояние. Следователи занимаются также и компанией-судовладельцем, отправившим судно в море.

Краболов «Шанс-101» перевернулся 27 января 2013 года в акватории Японского моря, спасены были 15 моряков. Что стало с остальными 15, неизвестно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram