Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В белорусской глубинке отравлены олени

, 10:30

Причиной недавней гибели оленей в Докшицком районе Витебской области, скорее всего, было отравление. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Белоруссии Сергей Новиков на пресс-конференции в Минске.

Хотя, по его словам, более точный вывод сделает уже следствие.
"Но все признаки налицо, что оленей отравили. И отравили люди, хотя их сложно назвать людьми",- отметил чиновник.
Напомним, в декабре прошедшего года в вольере охотничьего хозяйства Камайск Докшицкого района Витебской области на сорокагектаровой территории погибло больше сорока оленей. Всего в хозяйстве насчитывалось более 70 оленей. На территории охотничьего хозяйства были также обнаружены подозрительные синие пятна неизвестного происхождения. На сегодняшний день проводятся всевозможные экспертизы, взяты пробы корма на исследования. Туши умерших животных подверглись утилизации, в хозяйстве введен карантин. Выжившие олени были переведены в отдельный вольер, после чего были взяты под наблюдение ветврачей. Хозяйство было занято разведением поголовья оленей на протяжении двух лет. Часть животных в скором времени планировали выпустить на свободу. Докшицкий РОВД проводит проверку по факту гибели животных.
В целом данный случай, по словам Сергея Новикова, стал одним из наиболее громких среди всех случаев небрежного обращения с природой в Белоруссии за последние годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram