Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Финляндии отобрали 6-летних детей-двойняшек у россиянки Светланы Карелиной

, 13:09

В Финляндии социальные службы забрали двоих детей у жительницы Петрозаводска Светланы Карелиной, которая вместе с 6-летними двойняшками Артемом и Соней приехала в страну на две недели по туристической визе, в гости к их отцу.

Финский правозащитник Йохан Бекман подчеркнул, что дети, мама которых — детский врач в Карелии, только гражданство России.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов попросил МИД РФ вмешаться в ситуацию. В своем "Твиттере" Астахов написал о ситуации Светланы Карелиной: "Фактически, по международным нормам и в соответствии с Гаагской Конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей".
О том, где сейчас находятся дети и что с ними происходит, их мать ничего не знает.

Отец двойняшек Сергей Тимонен — бывший муж женщины. В Финляндии он не работает, получает пособие.  Йохан Бекман считает, что детей изъяли по инициативе отца.

В последние годы в Финляндии произошел ряд скандалов, связанных с изъятием детей из семей россиян.
В 2012 году в посольство РФ обратились за помощью 36 российско-финских семей, у которых был изъят 51 ребенок. Среди россиянок, пострадавших от действий финской службы опеки – Римма Салонен, Инга Рантала, Альбина Касаткина,
Анастасия Завгородняя. У Завгородней финны отняли четверых детей, в том числе грудного ребенка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram