Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Якутии введен режим ЧС: волки обнаглели

, 10:06

В Якутии в связи резким увеличением численности волков введен режим чрезвычайной ситуации. Начиная с 15 января, в республике будет объявлен трехмесячный период по борьбе с волками.

 Такое решение принял глава республики Егор Борисов.
Профильным министерствам и ведомствам поручено сформировать специализированные бригады охотников-волчатников и обеспечить их всем необходимым для успешной охоты.


За каждую добытую шкуру охотники получат денежное вознаграждение, а также будут установлены три специальные премии, размер которых составит шестизначную сумму. Ее точный размер установит правительство республики.
Отстрел волков отменят, когда численность волков сократится до 500 особей.


Сейчас численность волков в Якутии превышает 3,5 тысячи, а их, по расчетам ученых, не должно превышать 500 особей. Одной из главных причин увеличения числа нападений волков на домашних животных, как считают специалисты, стало сокращение численности их основного кормового ресурса — зайца-беляка в основных ареалах обитания волчьих стай.

В 2012 году в регионе по вине волков пало 313 табунных лошадей и 16 111 домашних оленей. Особенно большие потери понесли оленеводческие хозяйства Алданского, Кобяйского, Нерюнгринского, Томпонского и Эвено-Бытантайского улусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram