Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Ту-204 подвела не взлетная полоса

, 09:26

Крушение самолета Ту-204 во Внуково в минувшую субботу не было связано с состоянием взлетно-посадочной полосы, сообщает в понедельник Межгосударственный авиационный комитет.

"Председатель технической комиссии МАК по расследованию катастрофы самолета Ту-204 RA-64047 в аэропорту Внуково информирует, что за 1 час 20минут (15.10 мск.) до авиационного происшествия был проведен визуальный осмотр ВПП-01, ее очистка автомашинами с использованием щеток", — говорится в сообщении МАК.

Через 15 минут после авиационного происшествия был проведен контрольный замер коэффициента сцепления. "Он составил величину 0,63, что удовлетворяет требованиям посадки для данного типа воздушного судна", — отмечается в сообщении.

Комиссия МАК с участием Росавиации и Ространснадзора расследует причины авиакатастрофы, изучаются данные "черных ящиков". Возбуждено уголовное дело. Рассматриваются все основные версии ЧП: ошибка пилотов, неблагоприятные метеоусловия и техническая неисправность самолета. Пока специалисты сходятся во мнении, что, вероятнее всего, у лайнера отказали тормоза, пилоты применили все возможные системы торможения.

Принадлежавший чартерной компании Red Wings самолет Ту-204 в субботу выкатился за взлетную полосу во Внуково и загорелся, в результате трагедии погибли пять человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram