Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Российский теплоход "Самарга" терпит бедствие в Японском море

, 09:36

Российский теплоход "Самарга", следовавший с грузом из Южной Кореи во Владивосток, в ночь на понедельник потерял ход в Японском море в двухстах километрах от берегов РФ и в ста двадцати от берегов КНДР из-за неисправности главного двигателя.

На борту "Самарга" под флагом Камбоджи - 17 граждан России по информации МЧС РФ.

По неизвестной пока причине судно оказалось полностью обесточено. Запросив помощь у российских властей, экипаж взялся за поиск поломки и ремонтные работы, сообщил капитан морского торгового порта Владивосток Александр Кувшинов, передает РИА PrimaMedia. Механикам удалось включить в работу вспомогательный дизель-генератор. В итоге на борту возобновились подача электричества и тепла. Сейчас предпринимаются попытки запустить главный двигатель.

"В 01.55 (мск) 24.12.2012  из порта г. Владивосток вышло спасательное судно «Лазурит», планируемое время прибытия в район происшествия 01.00 (мск) 25.12.2012 г.", - сообщает пресс-служба МЧС России.

В настоящее время возле пострадавших дежурит теплоход "Лиманный", который готов в случае необходимости принять к себе моряков остановившегося судна. Кроме того, дана команда приостановить ход экипажам трех лесовозов и также незамедлительно прийти на помощь.

В зоне остановки сейчас дуют переменные ветры до 12-15 метров в секунду, волнения моря около 2-2,5 метров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram