Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

«Дело врачей» по факту смерти 59-летнего жителя Зеленодольска закрыли

, 17:20

Следственный комитет закрыл дело, по факту смерти пациента стоматологической клиники г. Зеленодольска в Татарстане. Александр Чернышев скончался через неделю после удаления зуба вследствие грубых нарушений медработников. Сегодня стали известны результаты экспертизы, которые подтвердили грубые нарушения со стороны медицинского персонала, но Следственный комитет прекратил дело, сообщили "АН-онлайн" в Казанском правозащитном центре.   

Напомним, 20 февраля этого года А.Чернышев обратился в Зеленодольскую центральную районную больницу по причине мучившей его в течение недели боли после удаления зуба.

Из-за отсутствия соответствующего оборудования для уточнения диагноза А. Чернышеву предложили поехать на санитарном транспорте в Республиканскую клиническую больницу в Казани, но мужчина якобы отказался. Письменный отказ  мужчины в медицинских документах отсутствует.

В итоге, он с высокой температурой добрался из Зеленодольска до Казани в РКБ на общественном транспорте. Там свободных мест в отделении гнойной хирургии не оказалось. Ему предложили проехать в БСМП № 1. В очередной раз из-за ремонта и проблем с койками для «гнойных» вопрос о госпитализации не разрешался.

К тому времени состояние пациента резко ухудшилось, и его перевели в реанимационное отделение, где во время операции он умер от остановки сердца. Причиной смерти явилось основное заболевание — острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти, осложнившийся флегмоной дна полости рта, а непосредственной причиной гибели — сепсис с развитием септического шока.

На всех этапах «хождения по мукам» обнаружились нарушения. Брат покойного по этому поводу даже обращался к президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В результате троих медработников уволили, а восемь – отделались выговорами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей” (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Однако за полгода никто из медперсонала в статус подозреваемого так и не перешел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram