Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

Первая компенсация выплачена жертве пыток в отделе полиции «Дальний»

, 13:23

Министерство финансов России перечислило четыре тысячи рублей на счет 21-летнего парня, который является потерпевшим по делу о насилии в отделе полиции «Дальний». А вот официальных извинений от государства, в лице прокуратуры, молодому человеку до сих пор не принесли, сообщили «АН-онлайн» в Казанском правозащитном центре.

Это первый судебный иск, удовлетворенный судом, по которому пострадавший от действий сотрудников ОП «Дальний» получил денежную компенсацию.

«Хотелось бы подчеркнуть, что сумма в 4 тысячи рублей не является компенсацией за физические и нравственные страдания, связанные с избиением сотрудниками полиции, - говорит руководитель КПЦ Игорь Шолохов, представляющий интересы потерпевшего. - Иск по этим основаниям мы направим после вступления судебного приговора по пыткам в ОП «Дальний» в законную силу, и цена иска будет значительно больше».

22 февраля 2011 года студента Казанского федерального университета доставили в отдел полиции «Дальний» по подозрению в хулиганстве. А через два дня уголовное преследование в отношении задержанного было прекращено. Суд установил, что молодой человек испытал значительные эмоциональные переживания по поводу случившегося (задержание, обязательство о явке, допрос, очные ставки), которые вывели его из обычного душевного равновесия. В результате он на определенный период времени был лишен психического благополучия, которое является неотъемлемым элементом здоровья.

Парень является потерпевшим по уголовному делу о пытках в ОП «Дальний», расследование которого в настоящее время завершено. По данным следствия, с 22 февраля по 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на студента психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий. Им инкриминируется превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram