Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Ивановской области введен режим ЧС из-за свиной чумы

, 21:52

В Ивановской области обнаружили свинью, погибшую от африканской чумы в деревне Никульское Коляновского сельского поселения. По данным МЧС, было принято решение о введение режима ЧС на территории Коляновского сельского поселения и режима повышенной готовности на территории Ивановского района Ивановской области.  

Всего в пятикилометровую угрожаемую зону попали 15 деревень. На въезде в Никульское уже развернули дезинфекционный барьер, завтра планируется развернуть еще 10, а также посчитать всех свиней в угрожаемой зоне. В понедельник, 10 декабря, все свиньи в пятикилометровой зоне будут уничтожены.

В  управлении МЧС Ивановской области напомнили, что владельцам свиней запрещено вывозить животных без согласования с Госветслужбой, необходимо тщательнее бороться с грызунами и блохами, не кормить свиней без специальной одежды, а в случае заболевания или смерти животного немедленно обращаться к специалистам из ветеринарной службы и в администрацию.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь, которая характеризуется лихорадкой и цианозом кожи. Для человека она опасности не представляет. Есть свинину безопасно, так как вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram