Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

Дело казанских полицейских, обвиненных в пытках, направили в суд

, 21:08

Дело двух казанских полицейских, обвиняемых в пытках задержанного, направлено в суд. На время разбирательства сотрудников отдела полиции «Танкодром» отстранили от исполнения служебных обязанностей, они находятся под подпиской о невыезде, сообщил «АН-онлайн» представитель Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

В октябре 2010 года правоохранители доставили 26-летнего мужчину в отдел милиции «Танкодром» УВД Казани по подозрению в совершении покушения на изнасилование.

По данным следствия, дежурный Динар Юсупов и помощник оперативного дежурного Рамис Исмагилов и еще двое неустановленных сотрудников милиции потребовали, чтобы задержанный дал признательные показания и снял золотые браслет и цепочку.

26-летний мужчина отказался и попросил составить протокол изъятия драгоценностей. Установлено, что в ответ милиционеры подвесили задержанного за наручники на железную дверь и нанесли множество ударов руками, в результате чего он потерял сознание.

В отношении стражей порядка возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Свою вину полицейские, которых на время следствия отстранили от исполнения служебных обязанностей, не признали.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направили в суд.

Сегодня потерпевший дал согласие на то, чтобы его интересы в суде представляли юристы Казанского правозащитного центра. Сами фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram