Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Происшествия

Донские ёлки взяты под усиленную охрану

, 13:41

Не успела прийти на Дон зима, а в регионе уже задержаны первые браконьеры, попавшиеся на вырубке «новогодних» деревьев – елей и сосен. В частности, в Каменском районе сотрудники донского лесхоза задержали, что называется, по горячим следам, нескольких нарушителей: жители хутора Вишневецкого спилили 66 сосен, которые планировали продать в ближайшие дни. Сейчас решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

А наказание за это правонарушение грозит браконьерам вполне серьёзное. Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе департамента лесного хозяйства Ростовской области, даже небольшая - полуметровая - сосна обойдётся самовольному рубщику в сумму более 7 тысяч рублей. При этом стоит иметь ввиду, что в случае, когда незаконная деятельность в лесах приводит к ущербу свыше 5 тысяч, то  нарушителю грозит уголовная ответственность: в соответствии со ст. 260 УК РФ это либо штраф до 1 млн. рублей, или лишение свободы сроком до 6 лет. В случае нарушения лесного законодательства малолетними детьми, ответственность за их действия возлагается на родителей, опекунов или попечителей.

В связи с приближающимися новогодними праздниками ёлки и сосны Дона взяты под усиленную охрану. Сотрудники регионального департамента лесного хозяйства совместно с представителями правоохранительных органов и казачьими дружинами начали усиленное наблюдение за хвойными лесами, чтобы уберечь их от незаконных рубок. Утверждены графики дежурств, определены маршруты патрулирования, и подготовлены к работе наблюдательные посты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram