Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Похищенная в Сирии Анхар Кочнева записала видеообращение

, 10:00

В Интернете появилось видеообращение «Очень серьезные и важные признания российской шпионки в Сирии» Анхар Кочневой, похищенной в Сирии месяц назад. Кочнева объявила себя агентом сирийских и российских спецслужб.

Анхар - гражданка Украины, жила в Москве с семьей, занималась организацией туристических поездок в Иорданию и Сирию, работала с рядом СМИ. Отлично знает арабский язык.

На записи видно, как Анхар в синем шарфе на голове сидит на диване. Она говорит по-арабски:«Мое имя Кочнева Анхар Владимировна, гражданка Украины, 1972 года рождения. Жила в России, но гражданка Украины. Приехала в Сирию в январе 2012 года в качестве журналиста. С поддельным пропуском журналиста. На самом деле, основная работа была переводчиком между русскими и сирийскими офицерами. Участвовала в боях у Баба Амру и Забадани. Была переводчиком у русского офицера Петра Петрова, сирийских офицеров Эссама Захреддина и Али Хизама. Когда жила в Сирии, проводила встречу с генералом Асефом Шаукат, который меня направил в Хомс. Помимо Хомса была в Халебе, Идлибе и Забадани также переводчиком». Кочнева постоянно опускает глаза вниз. Очевидно, она читает текст по бумаге и переводит взгляд обратно на камеру, сообщает Взгляд.ру.

«Во время взрыва в здании Генштаба, в Дамаске, Сирия, 26 сентября была внутри здания, там было важное собрание, там также была переводчиком. Я приехала сюда по приказу российских спецслужб для работы в Сирии, – говорит Кочнева на камеру. – Была захвачена, когда возвращалась из Тартуса в Дамаск. В пути со мной был офицер сирийской армии для охраны. Прошу российское и украинское правительства выполнить требования похитителей», - продолжает Анхар.

В сети уже появлялось ранее обращение Анхар Кочневой. Позднее МИД Украины подтвердил, что похитители Кочневой выдвинули требования. Группировка, разместившая на своем сайте видеозапись, известна экспертам как одно из крыльев «Аль-Каиды».
По мнению друзей женщины, Анхар заставили оговорить себя.

11 октября в соцсетях появилась информация о том, что Анхар Кочнева могла быть похищена боевиками в районе Хомса.

Анхар Кочнева выступала как активная сторонница правления Башара Асада. В своем онлайн-дневнике она позволяла себе весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Асада. Анхар участвовала в качестве журналистки в нескольких операциях против боевиков и публиковала в своем журнале видеозаписи и фотографии с места событий. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram