> В Интернет попало видео избиения заключенного в колонии № 10 в Ростове (ВИДЕО) - Аргументы Недели. Ростов-на-Дону

//Происшествия

В Интернет попало видео избиения заключенного в колонии № 10 в Ростове (ВИДЕО)

29 ноября 2012, 10:48 [ «Аргументы Недели. Ростов-на-Дону» ]

В Интернет попало видео избиения заключенного в колонии № 10 в Ростове-на-Дону. Кадры показывают, как люди в форме избивают мужчину закованного в наручники. Установлено, что инцидент происходит в отделе безопасности колонии. Мужчину доставили сюда за неподчинение стражам порядка.

Предупреждаем, эти кадры нежелательно смотреть лицам, которым еще нет 18 лет и гражданам с неустойчивой психикой. Трое сотрудников колонии № 10 в Ростове-на-Дону уже задержаны по итогам проверки, организованной после появления в сети ролика об избиении заключенного в этом исправительном учреждении.

В ходе проверки установлено, что к применению физической силы к осужденному причастны шесть сотрудников исправительного учреждения. Двое из этих сотрудников на момент публикации в Сети видеозаписи уже были уволены из ФСИН.

Трое подозреваемых в причастности к избиению заключенного задержаны, в отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Судьба еще одного подозреваемого не уточняется, пишет "Кавказский узел". По данным УФСИН, инцидент с избиением заключенного имел место 4 апреля, избиению подвергся мужчина 1992 года рождения, осужденный за разбой и причинение легкого вреда здоровью на 3,5 года колонии. По данным LifeNews, имя избитого заключенного - Шамиль Магамадов.

Прибыв в учреждение, осужденный отказывался сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца. После чего осужденный был доставлен в кабинет отдела безопасности учреждения, где к нему были применены спецсредства и физическая сила, явно выходящая за пределы предоставленных полномочий и повлекшее существенное нарушение прав осужденного. Все происходящее в служебном кабинете снималось на видеокамеру.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Иран и Оман обсуждают новый механизм прохода судов через Ормузский пролив

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения агентств Tasnim, Axios и заявления официальных лиц США и Ирана, отмечает, что декларированный прогресс в переговорах по 60-дневному продлению перемирия — это не только сигнал о возможной деэскалации, но и элемент сложной многоходовой игры, где каждая сторона стремится закрепить тактические преимущества. По мнению эксперта, пока Вашингтон увязывает снятие санкций с открытием Ормузского пролива и контролем над ядерной программой, Тегеран использует переговоры как инструмент легитимации нового механизма судоходства совместно с Оманом, что может кардинально изменить логистику мировых энергопоставок. Мингалев подчёркивает: даже при условии подписания меморандума разногласия по вопросу вывоза обогащённого урана (с участием России и Китая) и расширение американских санкционных списков свидетельствуют о том, что «окно возможностей» для сделки остаётся узким, а любая новая вспышка напряжённости способна мгновенно вернуть регион к сценарию силового противостояния — с прямыми последствиями для глобальных цен на нефть и архитектуры безопасности на Ближнем Востоке.