Федеральный

Вулкану Плоский Толбачик на Камчатке присвоен высший код опасности

Вулкану Плоский Толбачик на Камчатке присвоен высший код опасности

На Камчатке вулкану Плоский Толбачик присвоен высший, красный код авиационной опасности. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), выбросы вулканического пепла достигают уже 7 км в высоту.

В поселке Майское, расположенном в 55 километрах от вулкана Плоский Толбачик, проснувшегося накануне врепвые с 1976 года, выпал вулканический пепел. Вулканологи сообщают, что опасности для населенных пунктов нет.
Очевидцы-местные жители рассказывают, что в окрестностях вулкана на поверхности водоемов заметили зыбь - так высока сейсмическая активность.

Накануне гиганту был присвоен "оранжевый" авиационный код опасности. Высота Плоского Толбачика - 3 тысячи 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки, в 63 км от поселка Ключи и в 343 км от Петропавловска-Камчатского.
За гигантом ведется постоянное наблюдение.