Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Россияне отличились в Шри-Ланке и были оштрафованы на 10 тысяч долларов

, 16:19

В Шри-Ланке отличились туристы из России Ирина Смирнова и Станислав Марфин. Суд города Ратнапура на юге острова оштрафовал двух россиян почти на 10 тысяч долларов за незаконный сбор диких орхидей и других экзотических цветов.

Пара рвала цветы в местном лесном заповеднике Синхараджа. За этим занятием из застал сотрудник парка. Но Смирнова и Марфин оказали сопротивление: укусили за руку и оказывали сопротивление при аресте. А у здания суда россияне набросились на местного журналиста и разбили у него камеру.

Согласно материалам суда, Ирина Смирнова и Станислав Марфин были арестованы на прошлой неделе. Суд постановил оштрафовать пару на 1 миллион 190 тысяч рупий - это более 9 тысяч долларов за сбор цветов, передает радиостанция Вести ФМ.

Еще 20 тысяч рупий или 150 долларов они заплатят за сопротивление при аресте и за то, что укусили представителя парка за руку. И еще столько же они должны журналисту местной газеты за то, что разбили ему видеокамеру. Лесной заповедник Синха-раджа в 1978ом году был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. За сбор растений на его территории может грозить тюремный срок до 5 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram