Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

В Хабаровском крае подо льдом гибнут дети

, 17:47

Пятеро детей погибли на водоемах Хабаровского края с начала этой недели. В понедельник утонули трое школьников в селе Оренбургское Бикинского района. Всем было по 10 лет. Как выяснилось, они провалились под лед в старом карьере. Двух мальчиков нашли почти сразу. А вот девочку обнаружили только на следующий день.

А сегодня днем тела еще двоих детей обнаружили в Николаевском районе, в полутора километрах от села Константиновка. 11-летняя девочка и 9-летний мальчик пропали 21 ноября. Как ранее сказали их родители, они ушли кататься на санках и не вернулись домой. По одной из версий, компании из 5 человек направилась к Амуру. При выезде на реку двое детей провалились под лед. Три мальчика пытались спасти своих друзей, но это им не удалось.

Как рассказала в корреспонденту «АН-онлайн» и.о. главы села Константиновка Нина Федорова, обычно дети играли около села - там лед замерзает рано, и глубина небольшая. Но в этот раз компания школьников почему-то решила направиться к заброшенному разгрузочному причалу. О том, что на лед в это время выходить опасно, подростков взрослые предупреждают постоянно. «В местной школе, как только начинается ледостав, детям напоминают – не ходите на лёд! И отец погибшего мальчика говорит, что о том же самом предупреждал сына буквально на днях! Как так получилось, не знаю…Скорее всего, заигрались и забыли о мерах безопасности», - считает Нина Федорова. Она отметила, что такой случай в ее селе, где проживает около 600 человек, произошел впервые. Кстати, оба ребенка из многодетных, но благополучных семей.

В свою очередь, опасность выхода на лед в это время года подтвердил и главный специалист отдела ГИМС краевого МЧС Виктор Каменев. «Процесс ледообразования на водоемах края в самом разгаре, и даже в северных районах, где, казалось бы, холоднее, лед еще недостаточно прочный, чтобы выдержал человека. Ведь даже пешеходные ледовые переправы мы открываем, как правило, не раньше середины декабря», - сказал Виктор Каменев. По его мнению, администрации отдаленных сел должны более плотно работать с местными жителями, чтобы предотвращать подобные случаи. А особенное внимание вопросам безопасности стоило бы уделить в детских садах и школах. «Ведь даже взрослый не всегда может спастись, если провалится в полынью, не говоря уж о ребенке», - добавил главный специалист ГИМС.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram