Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Храмовый воришка выбросил святые мощи в Неву

, 17:55

В Петербурге водолазы ищут мощи Александра Невского и Николая Чудотворца, украденные из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. Подозреваемый сознался, что выбросил мощи в Неву с Большого Петровского моста.

Полицейские задержали в Санкт-Петербурге 36-летнего безработного, который вступил в сговор с таким же как он 42-летним подельником с целью хищения денег и религиозных предметов из православных храмов. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности. В полиции не исключают, что задержанный и его сообщник и ранее промышляли кражами из петербургских храмов. В своих показаниях задержанный подтвердил версию полицейских о том, что основной целью грабежа были деньги, а не предметы религиозного культа, так как мощи святых он принял за золотые монеты. А куда он с ними? Золото – не деньги.

Из храма Екатерины преступная парочка украли чашу для причастия из белого и желтого металла с изображением святых, пять нательных крестиков и ковчег, в котором хранились мощи святых. Всего были похищены мощи 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского, Николая Чудотворца, благоверных Петра и Февронии, мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского и других. Сумма ущерба составила 350 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram