Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Офисный стрелок потратил на боевой арсенал $4000

, 16:40

Устроивший массовую бойню в офисе фармацевтической компании "Ригла" Дмитрий Виноградов потратил около $4000 на свой смертельный арсенал. План мести офисный стрелок начал с покупки полуавтоматического полицейского дробовика.

Как установило следствие, готовиться к возмездию Виноградов начал загодя - еще в январе этого года. Он тщательно все обдумывал, планировал, что и как именно совершит.  3 марта убийца приобрел дробовик за 77055 рублей, купив его в магазине «Кольчуга» на Варварке. Через три недели после этого, Виноградов купил карабин "Вепрь-12 Молот" за 34750 рублей, из которого впоследствии расстрелял своих коллег: шестерых человек убил насмерть и ранил одну девушку.

Специалисты отмечают, что "Вепрь" стоит в два раза дешевле, "но при этом куда эффективнее BenelliЗа". Смертельное оружие офисный стрелок приобрел на окраине Москвы, в магазине "Охотник" на 7-й Парковой улице.

Патроны и разгрузка приобретались отдельно от "стволов". В «Охотнике», к примеру, упаковка 15 патронов с дробью стоит 350 рублей, а в "Кольчуге" 10 патронов обойдутся в 410 рублей. Таким образом, на полный боекомплект «офисный стрелок» потратил порядка 122 755 рублей ($4000).

В СМИ появилась информация, что Виноградов приобрел медицинскую справку для покупки оружия, не проходя необходимых медицинских проверок. МВД предстоит проверить эту информацию.

Практиковаться в стрельбе убийца начал в клубе "Хантер", что возле метро "Тушинская". По данным руководителя учреждения, последний раз Виноградов посещал тренировки 4 ноября, а спустя три дня уже отправился убивать своих коллег.

7 ноября Дмитрий Виноградов из двух карабинов открыл стрельбу по коллегам  в офисе фирмы «Ригла», расположенном на складе на улице Чермянской в Москве. ЧП произошло около 10.00. В результате массовой бойни двое мужчин и две девушки, находящиеся на своих рабочих местах, скончались на месте происшествия. Позже умерли еще два человека. Одна девушка находится в больнице.

Позже убийца пояснил, что совершил преступление из-за неразделенной любви к девушке. Он заявил, что сожалеет о содеянном и попросил прощения у родственников погибших. По его словам, он планировал покончить и с собой, но ему не дали. Отвечать на вопрос о своей вменяемости Виноградов отказался.

Дмитрия Виноградова привлекают за убийство двух и более лиц по ч. 2 ст.105 УК России. Он взят под стражу на два месяца, до 6 января 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram