Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

В парках МГУ догхантеры отравили собак и птиц

, 12:17

На территории парков Московского государственного университета так называемые "догхантеры" разбросали яд, которым отравились собаки и птицы.

Создатели портала защитников животных "Живодерам.НЕТ!" получили письмо от одного из очевидцев случившегося. По его словам, всего погибло несколько десятков животных.

Кроме собак, погибли также вороны и голуби. Все собаки, за которыми ухаживали студенты и преподаватели МГУ, были стерилизованы и жили в построенных для них будках. В связи со случившимся будет подано заявление в полицию.

Отравление животных в парках МГУ случилось на следующий день после митинга в Новопушкинском сквере против так называемых "догхантеров". Митингующие, а их собралось от 500 до 1000 человек, призывали найти виновных в массовой гибели собак в Москве в сентябре 2012 года в парке 50-летия Октября и закрыть их сайт в Интернете.

По уголовному делу, возбужденному в связи со случившимся в парке 50-летия Октября, пока никто не задержан. Это вызывает возмущение собаководов и защитников прав животных - они обращают внимание на то, что интернет-ресурс, на котором "догхантеры" координируют свои действия, всем известен и открыто функционирует.
Субкультура догхантеров появилась в России относительно недавно. Догхантеры считают, что они избавляют город от бездомных собак и от домашних собак, которых владельцы выгуливают без намордника - то есть неправильно.

По данным защитников животных, за последний год на улицах Москвы погибли более тысячи собак, большинство из которых - домашние. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram