Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Происшествия

Поиск сухогруза «Амурский» продолжит спасатель «Рубин»

, 08:04

Специальное спасательное судно "Рубин" вышло из сахалинского порта Корсаков на поиски потерявшегося в Охотском море сухогруза "Амурский". В район Шантарских островов оно придет к 3 ноября.

"Рубина" входит в состав флота Сахалинского бассейнового аварийно- спасательного управления. Его водоизмещение превышает 1500 тонн. Это спасательное судно считают всепогодным, оно может выполнять свои функции даже при сильных штормах. На его борту 21 член экипажа и три водолаза со специальным снаряжением, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в районе Шантарских островов сильный шторм с порывами ветра до 24 метров в секунду, дождь со снегом, высота волн полтора-два метра.
Из-за циклона невозможно привлечение к спасательным работам авиации. Поиск пропавшего судна ведет только танкер "Новик". Рыболовные траулеры "Капитан Гамс" и "Терней-1", участвовавшие в поисково-спасательной операции, укрылись от шторма в одной из островных бухт.
В готовности к вылету и проведению поисковых работ в Хабаровске находится самолет Бе-200 МЧС России, а в поселке Бриакан Хабаровского края вертолет Ми-8 местной авиакомпании.

К настоящему времени обследовано 4 тысячи квадратных километров морской акватории и около 30 км береговой линии. Морской координационно-спасательный центр "Южно-Сахалинск" каждые 2 часа дает судам, проходящим в районе Шантарских островов, оповещение об усилении радиолокационного и визуального наблюдения.

Сухогруз "Амурский" пропал в Охотском море 28 октября. Сухогруз "Амурская" перевозил 700 тонн золотосодержащей руды, прокуратура проводит проверку по факту его исчезновения, сообщает Дальневосточное транспортное надзорное ведомство.

"АН" писали, что по уточненным данным на борту пропавшего теплохода находились 8 человек экипажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram