Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Происшествия

Союз потребителей России подал в суд на Черкизовский мясокомбинат

, 17:44

Активисты Союза потребителей (СП) России обвинили Черкизовский мясокомбинат в нарушении прав потребителей. Причиной послужило мясо птицы, которое является основным ингредиентом сосисок "Говяжьи особенные".

При этом мясокомбинат четко указал состав сосисок и, несмотря на то, что в составе больше птичьего мяса, говядина там также присутствует. Тем не менее, права потребителей нарушены, считают в СП.
Несоответствие  названия и содержания обнаружил один из членов Союза потребителей, который имел неосторожность приобрести сосиски "Говяжьи особенные" для личного потребления. Прежде чем обращаться в суд, руководителю мясокомбината было направлено официальное письмо с просьбой исправить неточность в названии. Однако ответа так и не последовало. После чего члены союза обратились в Преображенский суд Москвы. Адвокат Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» Алишер Захидов находит претензии коллег из СП обоснованными: "В статье 10 закона «О защите прав потребителей» говорится, что производитель обязан указывать полную и достоверную информацию о товаре и не вводить в заблуждение потребителя, — говорит юрист. — За такое нарушение юридическим лицам полагается штраф от 25 тыс. до 30 тыс. рублей."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram