Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Зубастые и клыкастые рыбы-мутанты ловят московских рыбаков

, 14:27

Экологи, занимающиеся охраной и изучением водоемов Москвы и Московской области, получают в последнее время все больше свидетельств от рыбаков-любителей,  о появлении в столичном регионе жутких рыб-мутантов.

Рыбаки в Москве – категория особая, ведь съесть то, что они поймают, не может без серьезного ущерба для здоровья даже самый закаленный бродячий кот. В Москва-реку и Яузу промышленные предприятия десятилетиями сливали химические отходы, и что там в глубине темных вод вывелось – бог знает… Автор этой заметки тоже был свидетелем появления в довольно чистых прудах парка Покровское-Стрешнево на севере столицы непонятного происхождения монстров гигантских размеров, с выпученными глазами и клыками в пасти.

Специалисты утверждают, что на самом деле монстры являются не мутантами, а уродами, больными рыбами: «Уродства вызваны очень сильным загрязнением среды обитания. Уродства, а не мутации. Мутации нами пока не обнаружены», - прокомментировал явление природы каналу Москва 24  главный специалист, сотрудник вивария ИПЭиЭ имени А.Н.Северцова Алексей Кистенев.

Биологи обнаруживали в реках Москвы существ кроваво-красного цвета, с головой неестественной формы, выпученными глазами, двумя хвостами, с двумя парами плавников вместо четырех. Меньше всего страдают хищники, сильнее – рыбы, питающиеся илом, трубочником и мотылем. Больше всего живность губит сейчас вода, стекающая в водоемы с улиц, которая через коллекторы бежит напрямую в реку. В самое ближайшее время все коллекторные стоки планируется направить на станции фильтрации, одна из которых работает на юго-востоке Москвы,  и очищает воду весьма эффективно. Московские заводы и фабрики сегодня не имеют права на работу без автономной системы фильтрации.

Самую большую тревогу у рыбоохраны и экологов вызывает состояние Москвы-реки на юго-востоке области, в Раменском и Воскресенском районах, сообщает газета «Московский комсомолец» - там слишком велика химическая интоксикация воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram