> В красноярском зоопарке жирафы гибнут один за другим - Аргументы Недели. Красноярск

//Происшествия : 

В красноярском зоопарке жирафы гибнут один за другим

15 октября 2012, 17:15 [ «Аргументы Недели. Красноярск» ]

За последний месяц в зоопарке Красноярска по разным причинам умерло три жирафа. В связи с этим директора "Роева ручья" Николая Кулакова отстранили от работы до выяснения обстоятельств кончины животных.

Зоопарк в областном центре на Енисее был открыт в 2000 году, а уже в 2007-м сюда привезли из ЮАР пять жирафов-красавцев. Прожили они здесь благополучно, несмотря на сибирские морозы, до нынешней осени, но вдруг 26 сентября скончался жираф Лавр. Ветеринары объявили, что смерть его наступила из-за обострения врожденного порока печени и добавили, что, вероятно, посетители перекормили животное неподходящей едой.

В начале октября от «накопленного стресса», не смирившись с болью от утраты друга, скончалась жирафиха Яра.

В воскресенье из жизни ушла любимица публики Забава.

Расследованием смертей животных занимается специально созданная комиссия. Заместитель главы Красноярска пообещал горожанам, что власти намерены тщательно проанализировать причины этой ситуации.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.