Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Происшествия

Под Уфой сгорела конюшня вместе с элитными конями

, 19:58

Два десятка элитных лошадей сгорело в воскресенье утром на конном заводе в Иглинском районе Башкирии. Бравые пожарные смогли ликвидировать огонь в конюшне в течение 30 минут, но спасти животных не удалось.

"В результате пожара повреждено деревянное здание конюшни площадью 300 кв. метров", - сообщает региональное МЧС, уточняя, что очевидцы, к сожалению поздно сообщили о возгорании: они заметили огонь только тогда, когда начали рушиться деревянные стены конюшни.

Все погибшие животные - рекордсмены и чемпионы мира и республики по скачкам. Ферма была широко известна в республике - здесь разводят породистых английских лошадей, племенных быков и свиней более 20 лет.

Глава республики Рустэм Хамитов посетил место трагедии и заявил, что это огромная утрата не только для владельца хозяйства, но и для всего Иглинского района.

Причина пожара пока не установлена. Директор хозяйства Хасан Идиятуллин уверен, что пожар был не случайным: «Следствие выясняет причины возгорания, по моему мнению, это был поджог, поскольку возгорание произошло по периметру всей конюшни».

Сотрудники МЧС, потушившие огонь, утверждают,  что животные содержались в помещении с нарушениями правил пожарной безопасности, о чем неоднократно сообщалось владельцу.

По факту возгорания будет проведено расследование. Ущерб по предварительным данным превысил 40 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram