Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

4000 тонн снарядов под Оренбургом могли взорваться из-за сигареты

, 08:05

Стала известна предварительная версия взрыва снарядов на Донгузском полигоне под Оренбургом. Возгорание произошло из-за нарушений правил пожарной безопасности, это вполне могла быть не потушенная сигарета.

4000 тонн снарядов взорвались на полигоне рядом со станцией Донгуз утром 9 октября. Снаряды были предназначены для утилизации. Из ящиков, выгружаемых на полигон, шел дым. По его словам, это могло произойти из-за пользования открытым огнем или непотушенной сигареты, - передает “Эхо Москвы" со ссылкой на источник в следственных органах.

Сразу после начала возгорания весь личный состав полигона был эвакуирован. Как сообщает пресс-служба МЧС России, в результате взрыва были выбиты стекла в школах и детсадах в расположенных рядом поселках Первомайский и Экспериментальный (жители этих поселков, а также поселка Чистый, были эвакуированы). В связи с происшествием был закрыт Оренбургский участок Южно-Уральской железной дороги.

По факту взрыва уже возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". В результате взрыва никто не пострадал.

После инцидента командование Центрального военного округа приняло решение прекратить утилизацию боеприпасов на Донгузском полигоне. Тем временем саперы в течение 2 недель будут очищать местность от опасных предметов и взрывать уже выгруженные до пожара боеприпасы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram