Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Под Оренбургом взорвались более четырех тысяч тонн боеприпасов

, 22:14

Более четырех тысяч тонн различных снарядов и бомб взорвалось в результате ЧП на железнодорожной станции Донгуз Оренбургской области в районе военного полигона, где утилизируются устаревшие боеприпасы.

"По сообщению командования (полигона), произошли взрывы тысяч тонн снарядов, из них: 1,379 тысячи тонн - 100-мм снарядов, 400 тонн - авиационных бомб, 2,3 тысячи тонн - 280-мм реактивных снарядов системы "Ураган", - говорится пресс-релизе Главного военного следственного управления СКР.

ЧП случилось в ходе погрузочно-разгрузочных работ, связанных с подготовкой снарядов к утилизации. На данный момент взрывы прекратились, но горит сухая трава. Площадь пожара составляет 15-20 гектаров. На складах пожара нет.
По данным областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, завершившей работу в Оренбурге, жертв и пострадавших в результате взрывов нет, повреждены три строения в поселке Первомайском и выбиты стекла в нескольких домах. Ущерб от взрыва и пожара уже оценен, его называют мизерным.

Единственным пропавшим во время взрывов некоторое время считался командир подразделения, оказавшегося в эпицентре событий. Старший лейтенант Алексей Титов вывел разгрузочную команду как только задымились первые снаряды. Благодаря его действиям уцелела сотня солдат, но сам он выбраться не успел. Однако вскоре пресс-служба Центрального военного округа обрадовала известием, что старший лейтенант Титов сумел выжить, спрятавшись в укрытии. Он жив и здоров и уже эвакуируется в расположение части. Теперь совершенно определенно можно сказать, что в результате ЧП никто среди военнослужащих и гражданского населения не пострадал.

Сами солдаты рассказывают, что пожар начался на складе во время разгрузки. "Из ящика с боеприпасами повалил дым. Титов первым увидел - и приказал бежать. Он последним уходил со склада. Мы успели добраться до укрытия, и начался один взрыв за другим. Потом - пожар, огонь перекинулся на стоявший рядом состав, который как раз разгружали", - приводит Life News свидетельство очевидца.

Ранее сообщалось о четырех раненых, доставленных с травмами в больницу. При этом после ЧП пошли пугающие слухи об огромном числе жертв и 200 пропавших, однако в областном правительстве их опровергают, уточняет Newsru.com.
Угрозы химического загрязнения в Оренбургской области нет, на полигоне были обычные снаряды, без химических и радиоактивных веществ, заявлял ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В Минобороны утверждают, что самопроизвольный взрыв произошел при выгрузке "просроченных" боеприпасов, подлежавших утилизации. По информации МЧС, причиной взрывов боеприпасов стало возгорание на площадке по их погрузке.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram