Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Солдат-срочник получил химические ожоги по халатности командира

, 23:30

В воинской части Приморского края солдат-срочник получил сильнейшие ожоги серной кислотой в ходе выполнения приказа командира. Он выполнял задание без специальной защиты и каких-либо инструкций, даже не догадываясь о возможной опасности.

Уроженец Тюменской области Никита Акишин был госпитализирован только через 2 часа после ЧП. На момент доставки в лечебное учреждение молодой человек находился в тяжелом состоянии.

Об инциденте сообщила сестра солдата Дарья Акишина на своей странице "Вконтакте". 27 сентября ее брат переносил со склада на грузовую машину канистры с неизвестной жидкостью. Процессом руководил лейтенант Хвостов, пишет NEWSru.com. Оказалось, что в ёмкостях находилась серная кислота, но военнослужащих не поставили об этом в известность, не выдали средств химзащиты и даже не рассказали о технике безопасности. По пути к машине одна из канистр взорвалась в руках у Никиты.

Вместо того, чтобы срочно вызвать "неотложку", командир приказал сослуживцам помыть солдата из лужи и погрузить в машину. Отвечая на жалобы срочника, лейтенант Хвостов рекомендовал "терпеть и ловить ветер".

Через 2 часа бойца госпитализировали в сельское отделение скорой помощи с 20%-ным ожогом кожи. Там он находился с 27 сентября как гражданское лицо без документов. В военный госпиталь Уссурийска его перевели лишь 5 октября. По словам сестры солдата, сейчас её брат находится в реанимации. Также девушка рассказала, что "его закололи непонятно чем, он в бреду, мать родную не узнает". По факту случившегося родственники обратились в военную прокуратуру Приморского края. Они надеются, что дело получит широкий общественный резонанс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram