Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Студент зверски избил преподавателя за то, что не принял зачет

, 08:26

20-летний Андрей Захаров не сдал зачет, за что ему грозило отчисление. В злобе юноша ударил строгого преподавателя, тот стерпел обиду, но через неделю ситуация получила продолжение – студент просто изуродовал доцента.

В Северной столице полицейские задержали учащегося четвертого курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (ЛЭТИ), который подозревается в жестоком избиении своего педагога.

20-летний уроженец Ярославля Андрей Захаров напал на престарелого доцента Александра Смольянинова прямо в его кабинете. Затем юноша скрылся, но был пойман по горячим следам, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Потерпевший доцент был доставлен 26 сентября в Александровскую больницу прямо с рабочего места. Медики диагностировали у пострадавшего открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом основания черепа, верхней челюсти и костей носа. Александр Смольянинов был в сознании и смог назвать имя своего обидчика, передает Neva24.

Подозреваемым стал Андрей Захаров, который учился на бюджетном отделении, но не сдал зачет по объектно-ориентированному программированию принципиальному педагогу Александру Смольянинову, доценту кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ. Из-за этого ему грозило отчисление из университета.

По данным полиции, Андрей Захаров должен был прийти в кабинет преподавателя к 13:00, чтобы решить вопрос с учебной задолженностью. Но студент опоздал на час и набросился на 73-летнего преподавателя с кулаками, сообщает "БалтИнфо". Затем злоумышленник вернулся в общежитие, собрал свои вещи и скрылся. Позднее его нашла опергруппа при попытке выехать из Петербурга в Ярославль. Студенту инкриминируют ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Буйный студент задержан.

Примерно через два часа потерпевшего обнаружили сотрудники университета, которые и вызвали скорую помощь. В больницу Смольянинов был доставлен только в 16:30.

Кстати, за неделю до инцидента Захаров уже применял физическое насилие в отношении преподавателя, но тогда Смольянинов предпочел замять дело и не стал заявлять о нападении в полицию. Во-первых, преподаватель пожалел вспыльчивого юношу, а во-вторых, он не хотел, чтоб родной вуз фигурировал в полицейских сводках, отмечает "Московский комсомолец".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram