> На Камчатке объявлен траур по погибшим при крушении Ан-28 - Аргументы Недели

//Происшествия : 

На Камчатке объявлен траур по погибшим при крушении Ан-28

12 сентября 2012, 11:17 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта news.rufox.ru, news.nur.kz,

Власти Камчатки объявили 13 сентября днем траура по погибшим при крушении самолета Ан-28 на севере Камчатского края. Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Самолет Ан-28, летевший по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана, пропал с радаров за несколько минут до посадки. Вскоре самолет был обнаружен лежащим на боку в зарослях кедрового стланника в 10 километрах от Паланы (поселок городского типа на Камчатке).

По уточненным данным, в результате авиакатастрофы выжили четверо из 14 человек, находившихся на борту. Десять человек, в том числе двое членов экипажа - командир Вячеслав Шпак и второй пилот Владимир Данченко, погибли. Уже известно, что среди погибших есть ребенок.

Как сообщается на сайте краевого правительства, по поручению главы края в ближайшее время семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, материальную помощь получат пассажиры, пострадавшие при крушении самолета.

В настоящее время на месте трагедии в 10 километрах от поселка Палана продолжают работать медики и спасатели.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

Открыта "горячая линия" для родственников пассажиров. Информацию можно получить по телефону 8 (4152) 200–104.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.