Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Найден черный ящик разбившегося МиГ-29

, 16:15

Один из бортовых самописцев разбившегося под Читой истребителя МиГ-29 найден на месте крушения, сообщили в правоохранительных органах Забайкальского края. После их изучения, а также полетной документации, комиссия сделает выводы о причинах трагедии.

«Накануне на месте крушения МиГ-29 был обнаружен один из двух черных ящиков. Вместе с собранной в ходе расследования документацией он направлен на расшифровку», - передает РИА «Новости».

Истребитель МиГ-29 разбился 6 сентября в 17:20 по московскому времени в 30 км от Читы в районе поселка Домна. Пилот Альберт Хаджияров смог катапультироваться, однако его тело нашли чуть позже среди обломков.

Самолет был полностью разрушен. Расследуя обстоятельства крушения истребителя МиГ-29, следователи пришли к выводу, что катастрофа произошла во время выполнения пилотажа на малых высотах на четвертой минуте полета. Предположительно, самолет столкнулся с сопкой.

После произошедшего министерство обороны решило приостановить все вылеты МиГ-29 до выяснения причин катастрофы. По факту катастрофы МиГ-29 под Читой возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Комиссия рассматривает все возможные причины катастрофы. Не исключено, что она произошла из-за отказа техники. «Подполковник Хаджияров был очень опытным летчиком. Мала вероятность того, что он допустил в этом полете роковую ошибку», – сообщил источник, добавив, что окончательные выводы о причинах катастрофы можно будет сделать после расшифровки черных ящиков и анализа других средств объективного контроля.

МиГ-29 — многоцелевой истребитель четвертого поколения. На вооружении российских ВВС сейчас находится 270 таких самолетов, у ВМФ — 40.

Отметим, что случай под Читой это не первая катастрофа МиГ-29. 5 декабря 2008 года в Забайкальском крае в районе аэродрома Домна при выполнении учебного полета разбился истребитель МиГ-29. Пилот подполковник Валерьян Кокарев погиб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram