Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Великом Устюге иконоборца признали невменяемым

, 18:19

В Великом Устюге районный суд решил отправить 37-летнего жителя деревни Добрынино, изрубившего в храме топором 38 икон, не в колонию, а на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Обвиненный освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство), ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм), ч.1 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), так как совершил преступления в невменяемом состоянии, объясняет сайт Генпрокуратуры.

6 марта мужчина пришел в собор Прокопия Праведного в Великом Устюге, где в присутствии работников и прихожан собора повредил принесенным с собой топором 38 икон и другие предметы религиозного культа. В результате Великоустюгскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику и местной православной религиозной организации был причинен ущерб на сумму 571 тыс. руб.

«По своему психическому состоянию он не мог во время совершения инкриминируемых ему деяний и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», - утверждает заключение комплексной судебно-психиатрической экспертизы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram