Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Протодиакон, избивший пенсионерок, извинился, бывает мол...(ФОТО)

, 16:04

Протодиакон Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви Сергий Фрунза, вступивший на автодороге под Всеволожском в конфликт с двумя пенсионерками, отстранен от служения до выяснения обстоятельств случившегося.

Об этом сообщили в отделе внешних церковных связей (ОВЦС) епархии.

По данным СМИ, протодиакон ударил пожилую женщину-водителя, а затем и ее сестру, которая вышла из автомобиля.

"Инцидент будет тщательно проверен и в случае официального подтверждения виновности отец Сергий будет подвергнут церковному наказанию", — заверили в епархии.

Причина конфликта состояла в том, что пенсионерки, ехавшие на "Вольво", не уступили дорогу автомобилю, за рулем которого находился священнослужитель. Из объяснения самого отца Сергия следует, что конфликт завязался после того, как у его машины "заглох мотор" и она встала посередине дороги.

В блоге эксперта по культурному наследию Дмитрия Абрамова на сайте «Эха Москвы» приводятся подробности случившегося:

«2 сентября 2012 года в 12:25 возле универсама «Мера» на Христиновском проезде в микрорайоне Бернгардовка  произошло нападение водителя серо-голубого автомобиля Hyundai Gets, создавшего аварийную обстановку на дороге, на водителя и пассажира машины Volvo 740, которой пришлось резко затормозить, чтобы не допустить аварии.

За рулем Volvo была 60-летняя Валентина Ивановна Павлова (1952г.р., водительский стаж более 10 лет), а ее 66-летняя сестра Алла Ивановна Павлова 1946 г.р. находилась в салоне. Когда перед ними неожиданно выскочил Hyundai Gets, резко развернувшийся с одной обочины на другую, то водителю Volvo чудом удалось затормозить и остановиться буквально впритык к нарушителю. Валентина Ивановна вышла из своей машины, чтобы узнать, кто виновник ДТП, и, постучав в приоткрытое стекло пассажирской двери автомобиля Hyundai Gets, она заметила правонарушителю: «Что ж ты творишь?». Здоровенный детина за рулем Hyundai Gets, пригрозив ей «Сейчас узнаешь!», вылез из машины, обошел капот и молча саданул 60-летнюю женщину кулаком в лицо, да так, что она упала навзничь, ударившись головой об асфальт!

Ее 66-летняя сестра, увидев происходящее, тут же вышла из Volvo, чтобы поднять Валентину Ивановну, у которой по лицу растеклась кровь. Увидев выходящего из машины пассажира, водитель Hyundai направился к ней и так же молча замахнулся кулаком, в котором были зажаты ключи от автомобиля. Но Алла Ивановна смогла избежать удара и перехватить руку дебошира, так что ключи от Hyundai Gets оказались у нее в руке. Затем правонарушитель принялся отбирать у пенсионерки ключи от машины. Та не отдавала и получила кулаком в переносицу. «Я никак не ожидала, что он меня стукнет. От удара я влетела обратно в машину, стала отбиваться ногами. Но он отобрал ключи, сел в свой «гетц», завел двигатель и попытался уехать», - поделилась пережитым Алла Ивановна.

Однако один из свидетелей ДТП заблокировал ему проезд, а подъехавшие сыновья пенсионерок стали вызывать полицию. «Да вызывайте хоть полицию, хоть ФСБ! Мне ничего не будет!» - кричал при всех распоясавшийся виновник ДТП.

После приезда полиции пострадавшие были отправлены во Всеволожскую ЦРБ, где водителю Volvo была оказана первая медицинская помощь и наложено три шва на разорванную водительскими ключами губу (см. фото). Сделанные в трех ракурсах рентгеновские снимки головы выявили неутешительный диагноз «закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга» у обоих пострадавших. После оказания медицинской помощи пострадавшие написали заявление в полицию в отделение №28 г. Всеволожска. Тогда и выяснилось, что пожилых женщин избил до крови 34-летний протодиакон Сергий Фрунза 1978 г.р. из Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Вечером сыновья пострадавших от его кулаков женщин пришли к протодиакону домой, благо, живет он по соседству - в Бернгардовке. Попросили извиниться перед их матерями.

«Ну, извините, бывает, - сказал он женщинам. - Вот такой вот я…»

«Ни в его глазах, ни в словах раскаяния не было, - заметила Алла Павлова. - Его извинения я приняла к сведению, но не более того».

Пострадавшей от рук протодиакона Валентине Павловой врачи наложили три шва на губу

Фото с сайта siapress.ru

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram