Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В поисках земли Санникова "Скорпиус" оказался затерт льдами

, 18:41

Совершающая кругосветное плавание российская яхта «Скорпиус» оказалась затерта тяжелыми льдами северо-восточнее острова Жанетты в Восточно-Сибирском море. Но сигнал SOS капитан пока подавать не намерен.

Об этом капитан судна и руководитель российско-украинской полярной парусной экспедиции Сергей Низовцев сообщил в субботу во время короткого сеанса спутниковой связи.

«В настоящее время «Скорпиус» дрейфует в восточном направлении. Яхта повреждений пока не получила. Никто из членов экипажа не пострадал», - написал он в своем дневнике на сайте экспедиции. По словам Низовцева, сигнал SOS судно пока подавать не будет. «Рассчитываем на собственные силы и Господа Бога», - пояснил свое решение капитан.

Как уточнила пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина, ситуация может измениться только при возникновении сильного ветра, способного сдвинуть мощные ледяные поля, в плену у которых сейчас находится 30-метровый парусник. Предсказать, как поведут себя льды, практически невозможно. Если они начнут сжиматься и сдавливать борта яхты, экипажу в составе семи человек придется покинуть «Скорпиус». На этот случай путешественники подготовили все необходимое.

Если же опасности не будет, то яхта может дрейфовать длительное время - запасов продовольствия и топлива на борту должно хватить примерно на месяц, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу капитан объявил о решении отправиться на поиски гипотетической земли Санникова и с этой целью направил яхту на северо-восток от острова Беннетта. Учитывая сложность обстановки, Низовцев должен выходить на связь минимум раз в два дня.

Экипаж легендарной яхты уже побил несколько мировых рекордов мореплавания. Один из рекордов - по дальности захода в Антарктику, когда экспедиции удалось зайти в море Росса до 77-го градуса южной широты, второй - обойти Антарктиду южнее 60-го градуса и Северный полюс в районе 65-70-х градусов в течение одного календарного года. Третий - по длине маршрута - 70 тысяч миль и четвертый - по продолжительности экспедиции, 2,5 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram