Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

"Болавен" принес в Хабаровский край месячную норму осадков

, 07:22

Тайфун "Болавен", который достиг Хабаровского края вечером в среду, ослабел до категории циклона, однако принес в регион месячную норму осадков, сообщила в четверг представитель Хабаровского Гидрометцентра.

Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже прошел юг Японии и вышел на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн - до десяти метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. В среду он прошел по территории Приморья. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду, на побережье - 30-35 метров в секунду. Такая сила ветра отмечается в Приморье один раз в 10-15 лет.

В результате прохождения тайфуна в Хабаровском крае отмечаются нарушения электроснабжения из-за повреждения ЛЭП в населенных пунктах – остаются полностью обесточенными пять поселков, еще в пяти электричество отсутствует частично. Ремонтные бригады оперативно направляются для обследования линий электропередачи и проведения работ по восстановлению подачи электроэнергии. Погибших и пострадавших нет. Стихия также вызвала проблемы в судоходстве, работе морских портов, движении на дорогах.

В самом Хабаровске было остановлено движение троллейбусов из-за обрыва проводов упавшими деревьями. В аэропорту краевого центра из-за непогоды задерживается прибытие рейсов из Москвы, городов Дальнего Востока и других регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Паромное сообщение между Сахалином и материком остановлено. Улучшения погодных условий в порту на материке ждут четыре дизельэлектрохода. Согласно прогнозам, отправиться в рейс они смогут не раньше пятницы.

"Тайфун преобразовался в циклон, сейчас он находится в центральных районах Хабаровского края и смещается к Охотскому морю. По количеству осадков не скажешь, что он ослабел, - выпали сильные дожди по всей Бурее, Еврейской АО и сейчас на севере Хабаровского края идут сильные дожди. За ночь выпало от 50 до 70 миллиметров осадков, что является практически месячной нормой", - информируют синоптики.

Скорость ветра на побережье Хабаровского края составляет 20 метров в секунду. Ветер и осадки сохранятся в течение дня. В четверг и пятницу на территории Охинского и Ногликского районов Сахалинской области также ожидаются сильные, местами очень сильные осадки (30 миллиметров и более за 12 часов), возможны подъемы уровней воды в реках, отмечает РИА Новости.

Между тем, в ближайшие дни Приморский край накроет еще один тайфун — "Тембин". Об этом сообщил на пресс-конфренции во Владивостоке начальник краевого гидрометцентра Борис Кубай.Метеоролог уточнил, что в настоящее время он находится над Корейским полуостровом, и через два дня приведет к новым дождям и усилению ветра в Приморье.

По прогнозам синоптиков, ко 2-3 сентября над Приморьем пройдет атмосферный фронт, который вызовет дожди с количеством осадков до 15-20 мм, местами пройдут грозы. Однако осадки не будут сильными, и паводковая ситуация в регионе стабилизируется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram