Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Мокрые неистовые Исаак и Болавен в дикой пляске несутся по Земле

, 11:49

Мощные тропические тайфуны  Исаак и Болавен неумолимо надвигаются на разные уголки нашей планеты, не делая различий между странами и континентами. Исаак уже отменил во Флориде начало съезда Республиканской партии США.

«В связи с надвигающимся ураганом "Айзек" начало съезда придется перенести на вторник… Съезд будет созван, как и планировалось, в понедельник, однако сразу после этого уйдет на перерыв до второй половины дня вторника», - сообщил председатель Национального комитета Республиканской партии США Ринс Прибус, пишет Росбалт.

Шторм, сформировавшийся во вторник в Карибском море, превратился в ураган и в ночь на воскресенье достиг уже побережья Кубы.

В восточном полушарии балом правит тайфун Болавен, который надвигается на Японию, Китай, Российское Приморье. В воскресенье тайфун уже достиг побережья Окинавы, центральный аэропорт Наха на японском острове Окинава будет закрыт на сутки, сообщает РИА Новости.

Стихийное бедствие движется на северо-запад со скоростью 20 км/ч, циклон сопровождается порывами ветра в 215 км/ч, высота волн достигла 15 метров. Синоптики предупреждают, что Болавен  может стать самым мощным тайфуном за последние 50 лет, а скорость ветра может превысить 250 километров в час.

«По данным Приморского УГМС, в связи с косвенным влиянием тайфуна Болавен в Приморском крае в период 28-29 августа возможны дожди с сильным ветром, на побережье до штормового», - ждут прихода стихии и  Приморье. ГУМЧС рекомендует жителям отложить поездки на время действия предупреждения, метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторят движение тайфуна, который стремительно продвигается на север.

«Порывы ветра в эпицентре стихии в субботу превышали 70 метров в секунду. Последний раз такой рекордный показатель тихоокеанских тайфунов регистрировался в 1956 году. Высота волн превышает десять метров. В ближайшие часы стихия должна достигнуть Токио и продолжить свой путь на север», - сообщил руководитель регионального метеоцентра РИА Новости.

НАСА удалось из космоса снять портрет Исаака:

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram