Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Происшествия

Разборки по понятиям - норма жизни, ну не идти же в суд

, 14:20

Утром в среду на территории рынка «Южный» в Ставрополе произошла потасовка с применением огнестрельного оружия, пострадали от пяти до восьми человек, но в больницу был госпитализирован только один потерпевший.

ГУ МВД по региону проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к происшествию, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, на место криминальной разборки направлены начальник УВД по городу Ставрополю и оперативные сотрудники Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, сообщает РБК.

По информации, пока не получившей оперативного подтверждения, на рынке использовалась не травматика, а настоящее огнестрельное оружие. По версии предварительного следствия. В конфликте участвовало до 14 человек, и причиной разборок были некие бытовые проблемы – можно предположить, естественно, сражение за контроль над рынком или конкурентный скандал…

Подобный конфликт уже не новость для Ставрополья и в целом юга России - в Степановском районе края совсем недавно два бизнесмена не поделили право сбора урожая с участка, и договорились о проведении переговоров, на которые прибыли около 90 человек с оружием. Тогда полиция успела вмешаться на стадии словесной перепалки и уговорила спорящих разойтись.

Самое ужасное, что в подобных конфликтах, носящих вполне обычный бытовой или экономический характер, никому уже давно не приходит в голову идти в суд –  сам бизнес давно решает вопросы «по понятиям»,  а если копнуть глубже, то закон, скорее всего, нарушен всеми сторонами уже настолько, что наказывать в правовом обществе пришлось бы всех, в том числе и полицейских, прибывших на место разборки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram