Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

Оппонент муфтия спешно скрылся в популярном убежище - Лондоне

, 12:04

Имам знаменитой казанской мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов, предполагаемый главный идеологический оппонент муфтия Татарстана Илдуса Файзова, спешно уволился с поста замдиректора музея «Казанский кремль» и уехал в Лондон.

Юнусов проходит свидетелем по громкому делу с покушением на муфтия, его отъезд в Великобританию может значительно осложнить работу следствия. В Следственном комитете заявили газете «Известия», что препятствовать отъезду священнослужителя нет никаких оснований.

«Конечно, его будут допрашивать как свидетеля по делу о покушении, однако он свободный человек и вправе выезжать за рубеж», - заявил официальный представитель республиканского управления СКР Эдуард Абдуллин. Первый заместитель директора музея-заповедника Рамиль Хайрутдинов сообщил, что его бывший коллега отправился срочно подтянуть в Англию язык, который он давно изучает.

Пристальное внимание к срочному отъезду имама вызвано имевшими место идеологическими спорами между муфтием Файзовым и Юнусовым. Юнусов, по мнению экспертов, пытался ввести в Татарстане нетрадиционные для республики формы ислама: «Он получил образование в Медине, в Саудовской Аравии, где ваххабизм – официальная религия, и сам Юнусов был ваххабитом», - прокомментировал споры между религиозными деятелями председатель Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия Фарид Салман.

Последний крупный конфликт между религиозными деятелями произошел весной 2012 года, когда мечеть Кул Шариф была передана в управление муфтията, и Файзов собирался стать ее имамом, ссылаясь на устав Духовного управления мусульман Татарстана, но несколько сотен сторонников Юнусова пригрозили муфтию акциями протеста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram