Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Курилы приняли неожиданного "гостя": самолет ВВС США совершил аварийную посадку

, 07:29

Американский истребитель F-16, летевший 22 июля из Японии на Аляску, упал в Тихом океане в исключительной экономической зоне Российской Федерации.  Он сел на воду в районе островов Северо-Курильской гряды.


 По информации морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск", катастрофа самолета произошла примерно в 185 милях от восточного побережья северокурильского острова Симушир в воскресенье в 20.30 камчатского времени (12.30 мск).  Тип самолета, его принадлежность, цель полета и количество людей на борту не сообщались.

Руководство пограничного управления береговой охраны ФСБ России для проведения поисково-спасательных мероприятий направило в предполагаемый район падения самолета пограничное патрульное судно, которое находилось от данного района в 16 часах перехода. В дальнейшем стало известно, что совершил аварийную посадку на воду самолет ВВС США F-16. Пилот самолета был спасен инспекторским судном департамента рыбного и лесного хозяйства Японии "Хокуо Мару" -  пилот американского самолета успел катапультироваться. Летчика передадут американскому патрульному судну в Тихом океане. Сейчас в море ведется поиск фрагментов самолета. Причины аварии не уточняются.
Руководство пограничного управления оповестило о случившемся командный центр 17-го района Береговой охраны США через международную систему обмена информации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram