Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Юг Европы задыхается от дыма лесных пожарищ. ВИДЕО

, 16:59

Огонь уничтожает леса на Юге Европы. В Португалии на острове Мадейра и на юге островной территории страны, в Греции под Афинами, в Испании на Тенерифе - одном из Канарских островов - смог от пожаров.

Распространению огня способствует сухая жаркая погода и сильный ветер.

В Португалии огнём уничтожены и повреждены более 20 домов в городе Фуншал - столице автономного региона Мадейра. Лесные пожары бушуют  Санта-Круш, Кальета и Рибейра-Брава. Однако секретариат по туризму Мадейры сообщает, что популярные туристические районы не затронуты, передает Euronews.

Леса загорелись также и на юге Португалии в муниципалитете Тавира. Более 500 португальских пожарных задействованы в тушении огня на севере и в центре страны.

Горит и Греция. Правительство страны уже обратилось за помощью к Испании и Италии. В четверг лесные пожары вспыхнули неподалеку от города Кератея — местность расположена в 40 километрах к югу от Афин. Огонь удалось взять под контроль, ситуация нормализовалась.

На полуострове Пелопоннес серьезный лесной пожар начался в среду, накануне пламя удалось сбить.

Власти Греции находятся в режиме повышенной готовности и заверяют, что лесные пожары не угрожают туристам и местным жителям.

В Испании вторые сутки в лесах популярного курортного острова Тенерифе на Канарских островах бушует пожар. Им охвачено около 3 тысяч гектаров леса. В тушении пожара задействовано семь вертолетов, однако огонь уже приблизился к границе национального парка, где расположен вулкан Тейда, одна из главных достопримечательностей Тенерифе. Кроме Тенерифе сильный пожар бушует и на острове Ла-Пальма. Там огнем охвачено 500 гектаров леса.

Лесные пожары для таких стран, как Испания, где осталось мало лесов, являются национальной трагедией. Не смотря на то, что ежегодно весной проводятся профилактические работы, чистятся леса, создана даже специальная воинская часть по борьбе с пожарами, ничто не помогает покончить с этим бедствием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram