Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

Пятый подозреваемый в покушении на муфтия задержан в Казани

, 06:41

В Казани оперативники задержали пятого подозреваемого в покушении на убийство муфтия Татарстана Илдуса Файзова.   Следственные органы СКР по Татарстану проверят на причастность к преступлению 26-летнего гражданина Узбекистана Абдунозима Атабоева, зарегистрированного  в Казани.

По версии следствия, за некоторое время  до взрыва внедорожника  муфтия он двигался следом за ним на своем автомобиле. После случившегося Атабое быстро скрылся с места происшествия.

Благодаря оперативным действиям Следственного комитета, ФСБ и МВД по Республике Татарстан, сегодня задержаны четверо подозреваемых в совершении убийства Валиуллы Якупова и покушении на убийство Илдуса Файзова, совершенных 19 июля в Казани. Среди задержанных - председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф» житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова.

Глава Татарстана Рустам Минниханов объявил награду в размере одного миллиона рублей за информацию о покушении на лидера мусульман республики. Президент РФ Владимир Путин заявил, что дело о теракте в Казани должно расследоваться самым тщательным образом.

Максим Шевченко, тележурналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира сказал в интервью «АН»:  «Это может быть как политическое преступление, так и криминальное. Быть муфтием в Татарстане – это значит,контролировать огромные деньги, связанные с Хаджем и другими видами дохода». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram