Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Происшествия

В Казани совершено два покушения на мусульманских деятелей

, 12:43

Следственные органы Следственного комитета Россиийской Федерации возбудили уголовные дела по фактам покушения на убийство муфтия Республики Татарстан Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллу Якупова.

По данным следствия, сегодня около 11 часов в подъезде одного из домов по улице Заря города Казани неизвестный произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в заместителя муфтия Татарстана 64-летнего Валиуллу Якупова. Якупов скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля.

По данному факту следственными органами СК РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ (убийство).

Одновременно в другой части столицы Татарстана, во дворе дома №35 на улице Четаева произошел подрыв автомобиля «Лэнд Крузер», в салоне которого находился муфтий Республики Татарстан Илдус Файзов. Взрывной волной Файзова выбросило из автомашины. С телесными повреждениями различной степени тяжести он госпитализирован.   По данному факту возбуждено  уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Фаизов с ранениями доставлен в больницу.

В настоящее время на местах происшествий работает следственно-оперативная группа. на месте происшествий находятся все оперативные службы МВД, ФСБ и СКР республики. Проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и лиц, причастных к их совершению. Отрабатываются все возможные версии произошедшего.

Полиция взяла под особый контроль и охрану все важные объекты и работников Духовного управления мусульман Татарстана в связи с покушением на муфтия и его заместителя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram