Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

На Ангаре в Иркутской области произошел разлив нефтепродуктов

, 07:11

 Пятно нефтепродуктов было обнаружено вчера в акватории Ангары. Масляная пленка скопилась в 3 км ниже по течению от места истечения в затоне лодочной станции  в городе около Усолья- Сибирского.


На место происшествия выехала группа специалистов для устранения загрязнения и контроля над ситуацией. Сотрудники лаборатории санитарного контроля ОАО «Усольехимпром» взяли пробы воды в месте истечения и на 1 км ниже по течению от затона лодочной станции. Результаты проб воды в месте истечения показывают содержание углеводородов, превышающее ПДК в 10 раз. Однако в  1 км ниже по течению от затона лодочной станции содержания углеводородов в воде не выявлено.
Специалисты считают, что опасности для населения нет.
Бригада специалистов ФГУ «Востсибрегионводхоз» в составе 12 человек везет достаточное количество сорбента для обработки загрязнения, а также возьмет пробы воды в районе происшествия. Им на помощь отправились и сотрудники аварийно-спасательной станции, которые тоже везут с собой тонну сорбента, нефтесборщик «Спрут» и 150 метров боновых заграждений.     
Вода в городской водопровод Усолья-Сибирского поступает с водозабора на реке Белая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram