> В Финском заливе спасли терпящую бедствие яхту - Аргументы Недели. Петербург

//Происшествия

В Финском заливе спасли терпящую бедствие яхту

13 июля 2012, 14:15 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

bussol.ru

В среду, 11 июля, координационный отдел пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области принял сообщение от капитана российской яхты, терпящей бедствие в Финском заливе в 6 милях северо-восточнее о. Нерва.

По сообщению капитана, на яхте был поврежден киль, внутрь судна поступала вода. Ситуацию существенно осложняла штормовая погода. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ. Информация о терпящем бедствие судне была передана Морскому спасательному координационному центру и другим взаимодействующим структурам. Решением руководства пограничного управления  к яхте был направлен пограничный сторожевой корабль «Анатолий Королев», которого Морской спасательный координационный центр назначил координатором по оказанию помощи яхте.

С борта «Анатолия Королева» к яхте была направлена аварийно-спасательная группа на катере, оценившая выявленные повреждения и аварийную обстановку. Поскольку к моменту прибытия аварийно – спасательной группы шторм стих, экипаж яхты справлялся с откачкой воды, однако судну для дальнейшего передвижения требовался дополнительный запас топлива, доставленный впоследствии катером береговой охраны. В целях предупреждения возникновения экстренных ситуаций «Анатолий Королев» сопроводил аварийную яхту в пункт базирования.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте