Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Метеорологи пояснили причины гибельного наводнения на Кубани

, 16:34

Глава Росгидромета Александр Фролов и глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд объяснили причины гибельного наводнения на Кубани, они уверены что главными причинами стали исключительно природные факторы.

На совещании у президента РФ Владимира Путина глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что за одни сутки в Краснодарском крае выпала треть годовой нормы осадков, вследствие этого в месте слияния двух рек в наиболее пострадавшем Крымске образовался мощнейший поток воды. В сильные водяные потоки превратились и осадки с соседних горных склонов, поскольку почва, увлажненная ранее прошедшими дождями, перестала впитывать воду.

Александр Фролов заключил, что слияние этих двух факторов, судя по всему, и стало причиной столь сильного наводнения, он добавил, что окончательные результаты будут получены в ближайшие сутки.

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал журналистам, что к трагедии в Краснодарском крае привели именно рекордно интенсивные осадки, а не сброс из водохранилища. А небывалые осадки, пролившиеся в регионе связаны с целым рядом синоптических факторов.

Синоптик пояснил, что, в частности, это связано с очень развитой конвекцией (перенос теплоты) на поверхности моря, в ложбине низкого давления - между поверхностью моря и суши отмечались большие различия в температурах - более 10 градусов. "Это способствует сильной турбулентности и завихренности атмосферных процессов, очень значительной влажности воздуха", - объяснил он.

Кроме того, на высоте 3-4 километров сформировался процесс, который привел к понижению температуры, "это способствовало еще большему ускорению, большей интенсивности подъема воздушных масс с поверхности моря вверх. Все эти факторы способствовали так называемой взрывной конвекции и плюс к этому воздушные массы перемещались в предгорьях, а когда воздушные массы попадают на препятствие, они вынуждены подниматься вверх. Это привело к тому, что на сравнительно небольшом пространстве - порядка 80 километров - выпали небывалой интенсивности дожди", - сказал глава Гидрометцентра.

По его словам, количество осадков в регионе составило 300 миллиметров, "это трудно себе представить, это настоящие тропики. И выпали они именно в ущелье, в ложбине, поэтому по склонам гор быстро стекала вода, попадая в реку, она способствовала быстрому подъему уровня воды и смыла все, что было на пути".

Он подчеркнул, что процесс, который привел к катастрофическим событиям в Крымске, был локальным, "потому что даже на удалении 50 километров, например в Джубге или Анапе, осадков выпало всего 18 миллиметров".

Глава Гидрометцентра особо отметил, что краснодарские синоптики сработали очень профессионально и оперативно, передавая предупреждения по всем каналам связи во властные и управленческие структуры края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram