Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Наводнение в Крымске: виновата стихия или техногенная катастрофа?

, 19:10

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, посетивший пострадавший от наводнения город Крымск, призвал местных жителей не поддаваться на провокации и не паниковать. Об этом глава региона сообщил в своем микроблоге.

"В Крымске общался с жителями. Масштабы стихии поражают. Для нас это сравнимо с землетрясением. Вода из города постепенно уходит", - сообщил губернатор в своем микроблоге. "Некоторые говорят о приближающейся второй волне наводнения. Это ложь, никакой второй волны нет. Спасатели работают не покладая рук", - добавил глава региона.

В настоящий момент вблизи Крымска организован палаточный лагерь, рассчитанный на 1000 человек, при том что население города составляет около 50 тысяч, а минувшей ночью были затоплены несколько тысяч домов. Во избежание жертв город был обесточен. Синоптики прогнозируют новый дождь, но не сильный.

По официальной версии МЧС, в 23:45 по местному времени 6 июля в Крымском районе в результате воздействия комплекса неблагоприятных метеорологических явлений резко поднялся уровень воды в реке Баканка, в результате чего были частично подтоплены частные домовладения. Жертвами проливных дождей, спровоцировавших наводнения в Геленджике, Новороссийске и Крымске, стали уже 99 человек.

В то же время блогеры сходятся во мнении, что накануне в Крымске произошла техногенная катастрофа национального масштаба - ночью на Крымск спустили воду из водохранилища. Многие жители спали, а потому не успели спастись, когда на город обрушилась семиметровая волна.

Блогер kkudesnik утверждает, что нужно быть полным дураком, чтобы поверить, будто дождь может затопить дом до потолка за 15 минут.

Ему вторит tabyla_rasa, подтверждая, что в городе вода поднялась на 7 метров за считанные минуты, и люди попросту не успели спастись… В результате разгула стихии половина города ушла под воду. Последнее утверждение подтверждается фотографией, опубликованной губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.



Местные власти пока никак не комментируют информацию о том, что ночью были открыты шлюзы водохранилища, что и стало причиной катастрофы. Как бы то ни было, сотрудники Следственного комитета по региону и прокуратура начали проверку по факту гибели людей на Кубани.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram