Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Происшествия

Ситуация с пожарами в Красноярском крае критическая

, 18:51

В Красноярском крае за минувшие сутки огненная стихия поглотила около 600 гектаров лесов, сообщил оперативный дежурный краевого Лесопожарного центра. По данным на 17:30 мск пламенем объято 3480 га таежных массивов.

За день огнем пройдено 1393 га. Самым трудным для тушения верховым пожаром объято 1350 га. На юге края - в Ермаковском районе - действует крупный пожар на площади 1575 га.

Большинство возгораний - на 3418 га (территория размером с 17 Ватиканов) - расположены в авиазоне. Автомобильных дорог туда нет. Для сброса воды и переброски десантников к очагам огня направлены более 20 самолетов и вертолетов Авиалесооохраны, свыше 1100 лесопожарных, а также 129 единиц техники.

Стихия буйствует в основном в северных, центральных, южных и восточных районах края. На западе пожаров нет. "Это объясняется тем, что "роза ветров" идет с запада на восток. Сухая и жаркая погода /32 градуса/ провоцирует огонь от малейшей искры", - пояснили в Лесопожарном центре, передает ИТАР-ТАСС.

Оперативный дежурный добавил, что основными причинами возникновения огня стали теперь не только деятельность местного населения, но и сухие грозы, а также искры от движущихся железнодорожных составов.

По данным Лесопожарного центра, общее число лесных пожаров с начала пожароопасного сезона перевалило за тысячу. Огнем уничтожено и повреждено более 21 тыс га тайги.

"АН" писали что 6 июня в Тыве группа из 8 десантников погибла при тушении крупного лесного пожара в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе. Они были брошены на ликвидацию возгорания площадью 500 га. Первоначально сообщалось о 9 погибших, но одному удалось спастись. По факту гибели парашютистов-десантников возбуждено уголовное дело. Родным погибших Федеральное агентство лесного хозяйство выплатит по миллиону рублей, пострадавшим - по 500 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram