Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Происшествия

Мать оставила малолетних детей одних на автобусной остановке

, 11:21

Самостоятельные дети подрастают у некой петербурженки. Во вторник утром мама подвезла мальчишек 6 и 7 лет к автобусной остановке у метро в Московском районе. Ребята выгрузились и сели на скамеечку. А мама преспокойно укатила по делам.

Свидетелем необычной ситуации стали две сотрудницы службы судебных приставов, которые как раз шли на работу. Девушки разговорились с малышами.

- Мама спешила на работу, - объяснили самостоятельные пацаны. - А нам велела ждать тетю.

Выяснилось, что «тетя» - это новая няня детей. Но она явно задерживалась. Сердобольные женщины не могли оставить детей одних в людном месте. И целый час провели в компании мальчишек. За это время позвонили в полицию и детскому омбудсмену. Кстати, дети не могли назвать свою фамилию и адрес. Няня появилась почти через час.

- Я же не виновата, что мама привела их на 40 минут раньше! – объяснила няня - работник детского развлекательного центра, которую попросили присмотреть за малышами.

Девушка позвонила матери детей, и та подъехала.

- Они няню ждали, непонятно разве? Вам-то какое до этого дело?! – набросилась мама на полицейских.
Спасибо женщинам, которые целый час присматривали за мальчиками, она не сказала.

И уже не скажет: ее семью взяли на контроль, и дело, скорее всего, будут рассматривать на комиссии по делам несовершеннолетних.

- Хорошо, что история разрешилась благополучно, - говорит Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. - Но кто знает, что могло случиться с малышами, если бы в течение этого часа за ними не присматривали неравнодушные люди? Маме, конечно, не следовало оставлять малышей одних – нужно было передать детей няне лично «из рук в руки». Я уже обратилась в районное подразделение по делам несовершеннолетних и орган опеки и попечительства – с родителями обязательно проведут разъяснительную беседу на эту тему.

Если служба профилактики усмотрит в действиях матери состав правонарушения по ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию»), женщине грозит штраф в размере до 500 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram